Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Рейтинг замочных механизмов для входных дверей

Рейтинг замочных механизмов для входных дверей

Безопасность входной двери и всей вашей обители в целом будет напрямую определяться надежностью и качеством использующегося замка. При этом выбрать замочный механизм самостоятельно по силам далеко не каждому гражданину нашей страны. Если вы не чувствуете себя специалистом в данной отрасли, предлагаем вам нашу сегодняшнюю статью, которая позволит получить всю необходимую информацию о современных замочных конструкциях, присутствующих на отечественном рынке.

Классификация замочных механизмов

Вы наверняка слышали о таком понятии, как «секретность замка». Но что именно собой представляет данный термин, активно использующийся специалистами? Под секретностью замка подразумевается совокупность факторов, определяющих качество замочного механизма, его стойкость, прочность и надежность. По сути, секретность – это определенное число комбинаций, которое требуется использовать для вскрытия замка путем перебора, с учетом заданной разрядности. Если под один замок подходит только один ключ, он считается максимально надежным. В то же время, многие производители специально закладывают возможность использования нескольких разных ключей для открытия одного и того же замочного механизма, что может использоваться в процессе вскрытия при возникновении экстренных ситуаций. Но у замков высшего класса надежности такой возможности быть не должно.

Также, имеет смысл обращать внимание на класс взломостойкости дверных замков, который, в соответствии с ГОСТ, может быть от 1 (самый слабый) до 4 (самый надежный). На входные двери, ведущие в дома и квартиры, должны устанавливаться замки от 2 класса и выше. При этом стоит обратить внимание, что даже замок самого высокого класса все равно можно взломать, если у преступника будет на это достаточное количество времени (от получаса и более). 100-процентной гарантии вам не даст ни один производитель.

Рейтинг замков от разных производителей

Отечественные замки

Пожалуй, самым популярным отечественным производителем замочных механизмов сегодня является Эльбор, располагающий широким ассортиментом замков разного класса.

БАЗАЛЬТ 1.05.61.МА. Подходит к любой входной двери, относясь к накладному сувальдному типу, с 4 классом взломостойкости. Имеет в комплекте пять ключей. БАЗАЛЬТ 1.05.11. Врезной замочный механизм, который полностью аналогичен предыдущему варианту по степени надежности. РУБИН 1.08.31. Врезной замок усиленной конструкции, хорошо подходящий для современных металлических дверей. Относится к сувальдному типу и 4 классу взломостойкости.

Не менее популярными являются замки от такого уважаемого российского производителя, как Гардиан, сочетающие хорошее качество и демократичную цену.

Гардиан 20.05. Накладной сувальдный замок для входных дверей, который, в соответствии с нормативами ГОСТ, причисляется к 4 классу взломостойкости. Эффективно сопротивляется всем методам взлома. Гардиан 10.01. Хороший вариант для металлических дверей, с невозможностью вскрыть механизм обычной отмычкой. Относится к врезному типу и 2 классу взломостойкости.

Рассмотренные замочные механизмы чаще всего устанавливают на дверях класса эконом и медиум. Если ваши двери относятся к более серьезному классу, рекомендуем обратить внимание на продукцию зарубежных производителей.

Зарубежные замки

Итальянские замки на нашем рынке преимущественно представлены продукцией компании Cisa.

Cisa В 7535. Данные замочные механизмы можно ставить как в обычные металлические, так и в бронированные двери. Это врезные сувальдные замки высокого класса взломостойкости. Cisa 57675 ALPS. Перекодируемая модель, которая может ставиться в качестве второго замка на входную металлическую дверь. Защитные системы, задействованные в данной модели, представлены встроенными узлами, исключающими процесс взлома силовыми или интеллектуальными методами.

Турецкие замки также хорошо известны многим отечественным покупателям.

Kale 252R. Достойный вариант для металлических дверей высокой прочности, оснащаемый пятью комплектными ключами и хорошими защитными характеристиками. Kale 257L. Замок третьего класса взломостойкости, также имеющий пять ключей и внутреннюю защитную систему, не позволяющую провести быстрый взлом.

Также, рекомендуем обратить внимание на таких производителей замочных механизмов, как Border, Про-сам и USK. Каждый из них занимается изготовлением замков высокого качества, с наполнением ассортимента обширным разнообразием надежных взломостойких изделий. На выбор предлагаются и цилиндровые, и сувальдные модели замочных конструкций универсального типа, которые могут быть смонтированы не только на металлической, но и на деревянной двери. Указанные замки обязательно проходят сертификацию и многочисленные испытания, с подтверждением принадлежности к тому или иному классу взломостойкости на государственном уровне.