Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Классы взломостойкости современных замочных механизмов

Классы взломостойкости современных замочных механизмов

Безопасность входной двери является ее основополагающей функцией и характеристикой. Ведь дверь в дом или квартиру ставится для того, чтобы придавать человеку чувство защищенности, с полной защитой от проникновения злоумышленников на территорию частной собственности. При этом функция безопасности будет определяться сразу несколькими параметрами, к числу которых относится качество материалов, надежность конструкции, а также установленные в двери замочные механизмы. Последние, могут разделяться как по типу конструкции, так и по классу взломостойкости.

По типу конструкции выделяют цилиндровые, сувальдные, биометрические, электрические и другие, боле узкоспециализированные модели. По классу взломостойкости современные замки могут относиться к классам от 1 до 4, либо от A до D, в соответствии с европейской классификацией. Информацию о классе можно найти в паспорте замочного механизма.

Классы взломостойкости начинаются с самого слабозащищенного (1 класс) и заканчиваются самым надежным (4 класс). При этом параметры принадлежности к тому или иному классу регламентируются положениями ГОСТ 5089-2003.

Класс А или 1 класс

Замочные механизмы данного типа обеспечивают пользователя минимальной защитой, а также не подлежат обязательной сертификации. Говоря простыми словами, преступник может справиться с таким замком не более, чем за пять минут, используя обычную отвертку. Подобные замочные конструкции не должны устанавливаться на входных дверях, если только те не ведут в малозначительные подсобные помещения.

Класс B или 2 класс

Замочные механизмы, принадлежащие к данному классу, будут сопротивляться взлому в течение пяти минут минимум. Подобные конструкции могут рассматриваться в качестве подходящего варианта для установки второго замка на дверь.

Класс С или 3 класс

Достаточно прочные и надежные модели замочных механизмов, которые вполне можно ставить на входную дверь в качестве основного замка. Способны задержать профессионального взломщика на 15 минут и более.

Класс D или 4 класс

Самый высокий класс взломостойкости замочных механизмов, предназначающихся для использования во входных дверях. Сопротивляются активным попыткам взлома в течение 30 минут и более, вне зависимости от того, какие методы применяются (силовые или интеллектуальные).

В соответствии с рекомендациями Министерства внутренних дел Российской Федерации, необходимо устанавливать замочные механизмы в следующей минимальной комбинации.

Первый замочный механизм 2 класса. Второй замочный механизм 4 класса.

Для обеспечения еще большей безопасности один из замков должен относиться к сувальдному типу, а другой – к цилиндровому.

Секретность замочных механизмов

Секретность современных замков для входных дверей имеет прямое отношение к причислению механизма к определенному классу взломостойкости. Под секретностью подразумевается количество ключей, требуемое для перебора замочной кодировки с целью вскрытия. В замочной конструкции присутствуют всевозможные диски, штифты и пластины, складывающиеся в определенные комбинации. Если замок предоставляет от 25 до 80 тысяч комбинаций, то он относится к уровню секретности А. Если количество комбинаций превышает 100 тысяч, то это уже замки уровня секретности Б. Обратите внимание, что надежный замок никогда не распознает другой ключ, как «свой», даже если он будет очень похож.

Еще одним важным параметром замочного механизма является его прочность. По сути, речь идет о сочетании класса взломостойкости и уровня секретности. Если замок относится к 4 классу взломостойкости, но имеет уровень секретности А с 20 тысячами возможных комбинаций, то его не считают слишком прочным или надежным.

Проверка класса взломостойкости и уровня секретности замочного механизма в домашних условиях невозможна. Замки проверяются в специальных лабораториях, с обязательной ориентацией на параметры ГОСТ. Специалисты проверяют возможное количество комбинаций, а также возможность вскрыть замок похожим ключом. Также, испытания затрагивают уровень прочности замка и соответствие определенному классу взломостойкости. Для этого используются различные инструменты и различные методы взлома. Обязательно учитывают временной фактор, указывающий, сколько минут потребовалось на вскрытие того или иного замочного механизма. По завершению лабораторных испытаний специалисты составляют протокол, в котором обозначается причисление замка к определенному уровню секретности и классу взломостойкости. Именно эти данные будут прописаны в паспорте замочной конструкции.