Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Устройство современных дверных замков

Устройство современных дверных замков

Сегодня на рынке можно найти большое количество моделей замочных механизмов, предназначенных для входных дверей. Представленные модели различаются как по конструкции, так и по принципу действия. И, прежде чем останавливать свой выбор на том или ином механизме, рекомендуется тщательно изучить внутреннее устройство замка, чтобы понять принцип его действия. Далее будут рассмотрены основные типы замков, выпускающихся современными предприятиями в соответствии с ГОСТ.

Типы современных замков

  • Встроенный. Это изделие, которому предстоит стать составляющей частью входной двери. Замок монтируется в дверное полотно из дерева или из металла. Чаще всего это делают на этапе изготовления входной двери, с относительной сложностью замены замка при возникновении необходимости.
  • Врезной. Врезные замочные механизмы, в соответствии с названием, врезаются в дверное полотно и соединяются с ручкой. Многие врезные модели являются универсальными в плане возможности использования как на входных, так и на межкомнатных дверях.
  • Накладные. Наиболее простой вариант дверного замка для входной двери. Установка механизма осуществляется прямо на поверхности дверного полотна. Дверная ручка в комплект к накладному замку не прилагается. Подобные механизмы можно устанавливать самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Накладные замки

Не самый надежный, но достаточно распространенный вариант запорного изделия, который ставится без углубления в дверное полотно. Конструкция включает в себя основной и второстепенный элемент. Основной элемент представляет собой личинку с защелкой с одной стороны, и с замочной скважиной с другой. Второстепенный элемент – это ответная панель, которая ставится на торцевую часть короба. Предназначается для вхождения замочных ригелей в процессе запирания замка.

Встроенные и врезные замки

Главным отличием рассматриваемых изделий является принцип их монтажа в дверное полотно. Снаружи двери будет располагаться замочная скважина и ручка, остальные же элементы будут недоступны по причине скрытости. Крепежные участи закрываются декоративной панелью. Аналогично предыдущему варианту, ответная часть (пластина) будет врезаться в торцевую часть дверного короба и предназначаться для вхождения ригелей. В отличие от накладных замков, в замочных механизмах встроенного типа может быть задействовано большое количество ригелей, располагающихся не только на торце, но и сверху/снизу дверного полотна, с обеспечением полноценной блокировки входной двери в проеме. Именно по этой причине извлечь подобные замки самостоятельно для пользователя двери практически невозможно.

Конструктивные особенности входных замков

Конструкция затворного устройства любого типа объединяет в себе такие составляющие элементы, как личинка, язычок, ригели, ответная панель, ручка и декоративная планка. В вариации для межкомнатных дверей может использоваться лишь защелка, без секретного механизма. Но замки для входных дверей в обязательном порядке оснащаются надежной затворной фурнитурой. Последнее обеспечивает причисление того или иного замочного механизма к определенному классу секретности или надежности. Имеется в виду количество возможных комбинаций, которые могут быть использованы для открытия замка. Чем больше комбинаций, тем более взломостойким будет механизм.

Механизм секретки

Личинка является главной составляющей замочного механизма. Именно она обеспечивает блокировку двери в проеме. При этом различают сувальдные и цилиндровые замочные конструкции. Сувальдные обладают надежным секретом, с использованием в механизме внутренних сувальд и задействованием специального ключа типа «бабочка». При повороте сувальд затворный механизм будет приподнят строго до заданного уровня кодировки.

Что касается цилиндровых замков, то здесь, в соответствии с названием, секретная часть будет иметь форму цилиндра. Во внутренней части личинки находятся штифты, использующиеся для блокировки затворного устройства. На ключе располагаются насечки, предназначенные для сдвига штифтов с предоставлением возможности поворота запирающего механизма.

Существует еще несколько вариантов механизмов дверных замков: ригельные, дисковые, крестовые. В ригельном исполнении на обратной стороне замка присутствует защелка, что вполне удобно, но не слишком надежно. Дисковые замки, которые также не отличаются высокой надежностью, открываются ключом в виде своеобразного металлического прута с насечками, проворачивающими диски внутри механизма. Крестовые замки открываются крестообразным ключом. По мнению многих специалистов, открыть подобные замочные механизмы можно обычной крестовой отверткой.