Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Как разобраться с заевшим замком входной двери?

Как разобраться с заевшим замком входной двери?

Если вы хотите избежать внезапного возникновения проблем с фурнитурой вашей входной двери, а также сэкономить немалые средства на проведении ремонтных процедур, рекомендуем ознакомиться с информацией из нашей статьи, касающейся вопросов правильного обслуживания замочных механизмов. Современные замки входных дверей радуют пользователей достойными эксплуатационными характеристиками и изрядной долговечностью. И все же ситуации, когда замочный механизм начинает заедать и плохо работать, случаются не так уж редко. Самое обидное, что заклинивание входной двери обычно происходит в самый неподходящий для этого момент, и никто не может считать себя полностью застрахованным от такой ситуации. Обслуживание замков – единственный верный метод предотвращения замочных проблем. Если же они уже себя проявили, нужно будет выявить причину возникновения заеданий и грамотно ее устранить.

Разновидности дверных замков по типу ключа и механизма

Цилиндровые. Механизмы со сменным цилиндром или личинкой, ключ от которых имеет небольшие насечки и перфорацию. Сувальдные. Конструкции со встроенным секретным механизмом из сувальд, оснащенные длинным ключом с «крылышками» на конце, а также уникальной нарезкой. Речь идет о так называемом «ключе-бабочки». Крестообразные. Необычный тип цилиндра, в который вставляется ключ в форме крестовой отвертки. Дисковые. Конструкция с дисковым секретным механизмом. Ключ имеет полукруглую форму с насечками.

Разновидности дверных замков по типу установки

Накладные. Замочный механизм устанавливается непосредственно на полотно входной двери. Открытие замка осуществляется ключом (снаружи) или защелкой (изнутри). Врезные. Располагаются внутри дверного полотна в специальный монтажный карман. Последний подготавливается заранее с учетом размеров замочной конструкции. Присутствует защелка-язычок, которая контролируется за счет движения дверной ручки. Навесные. Замки с массивной металлической дугой, прикрепляемой к закрываемым створкам сквозь две петли. Используются для защиты шкафов, ящиков, производственных помещений, гаражей.

Почему заедают дверные замки?

Работа язычка не приводит к захлопыванию двери. Скорее всего, речь идет о слишком маленьком размере отверстия, располагающегося в ответной планке. Как вариант, может иметь место перекос или провисание входной двери от слишком интенсивного использования. Перекос и провисание дверного полотна. Приводит к тому, что ригели испытывают затруднение с попаданием в отверстия ответной планки. Аналогичные затруднения возникают и с выходом ригелей из нее. Проблему можно устранить путем регулирования фурнитуры дверного полотна. Заевший ключ не может провернуть замочный механизм. Как правило, подобные проблемы возникают при попадании в замочную скважину пыли, мусора и прочих инородных предметов. Решением проблемы станет полный разбор замочной конструкции, чистка и смазка всех элементов машинным маслом или универсальной смазкой. Физический износ внутренних элементов цилиндра. В первую очередь, речь идет о пинах или маленьких штифтах, каждый из которых прикрепляется к своей пружинке. Интенсивное использование замочного механизма приводит к соскакиванию штифта с пружинки. Сами пружинки также нередко приходят в полную негодностью. Помните о том, что цилиндр – это заменяемый элемент. Его обычно не ремонтируют, а сразу меняют на аналогичную модель, что позволяет восстановить работоспособность запирающей конструкции. Также, имеется возможность установить подходящую по размерам личинку, но с более продвинутыми эксплуатационными параметрами.

Важно: размерность заменяемого цилиндра имеет приоритетное значение при выборе данного элемента. Если вы не уверены в своем глазомере, лучше выкрутите старый цилиндр из замка и пойдите вместе с ним в магазин. Ну а самым лучшим вариантом будет являться обращение в службу ремонта замков, специалисты которой сделают все быстро, правильно и с гарантией.

Заводской брак некачественных или бюджетных фурнитурных элементов. Выход из строя оригинального ключа вследствие его использования не по целевому назначению (к примеру, открывание бутылок). Физический износ элементов замочной конструкции, что происходит вследствие чрезмерной нагрузки на замок или неправильной его эксплуатации. Плохое исполнение ключа (к примеру, изготовленного в качестве дубликата в ближайшей мастерской, с применением низкопробной заготовки). Разбухание дверного полотна вследствие его отсыревания (характерно для дверей из дерева), что случается при использовании входной двери в условиях повышенной влажности.

Как открыть входную дверь с заевшим замком?

Если замочный механизм заел и не поддается попыткам его открыть, худшим вариантом будет пытаться провернуть ключ в замке с приложением значительных физических усилий. Как правило, это приводит к ускорению окончательного выхода замка из строя. Просто не паникуйте. Попытайтесь трезво оценить ситуацию, разобравшись в причинах произошедшего. Определившись с причиной, вы сразу поймете, как действовать дальше. Имеется немало способов самостоятельной разблокировки заевшего дверного замка с использованием подручных инструментов и средств. Это может быть машинное масло, универсальная смазка, плоскогубцы, проволока, шпилька, лом, молоток, болгарка, дрель и т.д.

Если у вас нет доступа ни к одному из озвученных инструментов, либо вы не чувствуете в себе уверенности в проделывании соответствующих работ, настоятельно рекомендуем сразу обращаться к мастерам. Неудачные самостоятельные попытки вскрыть дверное полотно с заклинившим замком могут только усугубить ситуацию. В результате, счет за открытие двери и восстановление работоспособности замка вырастет многократно. Это не говоря уже о возможном получении повреждения вследствие неумелого обращения с такими травмоопасными инструментами, как болгарка или дрель.

Замки цилиндрового типа

Заклинивший цилиндр – это, в большинстве случаев, следствие попадания внутрь замочного механизма чрезмерного количества пыли или мусора. Также, может иметь место физический износ механизма или соскочивший с пружинки пин. Первым делом необходимо попробовать продуть механизм или использовать тонкую щеточку для его прочистки. После этого можно смазать замок машинным маслом или специальной смазкой. Если действия не принесли нужного результата, лучшим вариантом будет замена цилиндрового механизма.

Справиться с заклинившим цилиндром можно и физическими методами. Для этого прибегают к помощи молотка или дрели. Высвободившийся засов проворачивается металлическим крючком из проволоки или шпильки. Впрочем, силовые способы работают не всегда. Качественные цилиндры изготавливают из крепкой стали закаленного типа, которая эффективно противостоит физическим попыткам взлома замка. Приходится обращаться к опытному специалисту, который сможет быстро открыть заклинивший механизм без риска повреждения дверного полотна.

Замки крестообразного типа

Крестообразные замочные механизмы также можно условно отнести к цилиндровым по причине обнаружения в их конструкции личинки. В отличие от традиционного цилиндра, в рассматриваемых замках скважина под ключ будет иметь крестообразную форму. Специалисты отмечают, что такие механизмы не могут похвастаться высокими противовзломными свойствами, даже в сравнении с бюджетными моделями традиционных цилиндровых замков. Открыть крестообразный замок можно с помощью физического воздействия, вбив в замочную скважину крупную плоскую отвертку. Ухватитесь за отвертку в скважине и проверните ее по направлению открывания замка, что и приведет к его открытию.

Замки сувальдного типа

Сувальдные запирающие устройства характеризуются высокими взломостойкими характеристиками, что делает самостоятельное их вскрытие чрезвычайно затруднительным. По большей части, это связано с расположением замочного механизма внутри дверного полотна, с дополнительным скрытием его элементов под металлическим корпусом устройства. Обратите внимание, что секретная часть таких замков не относится к категории съемных элементов. Если она выйдет из строя, придется менять весь сувальдный замок в целом.

Чтобы вскрыть сувальдный замок, можно попробовать воздействовать на него самостоятельно изготовленной отмычкой. Вам понадобится шпилька, проволока или любое другое подобное подручное средство, которое можно изогнуть в нужном вам положении, сохранив при этом жесткость конструкции. Готовой к работе отмычкой необходимо поочередно отжать все сувальдные элементы, выстраивая их в ряд. Сделав это, вы высвободите место для поворота замочного засова.

Рассматриваемые манипуляции вряд ли по силам человеку, не имеющего знаний о конструкции сувальдных замков, а также хотя бы небольшого опыта по их вскрытию. Так что, самостоятельный взлом таких механизмов оказывается недоступным для большинства владельцев. Непрофессиональные, грубые и неправильные действия повлекут более серьезные неисправности, с усложнением вскрытия сувальдного замка мастером, когда вы к нему все-таки обратитесь. Бывают даже такие ситуации, когда сувальдные замки заклинивают намертво. Специалисту в этом случае приходится буквально вырезать замочный механизм из дверного полотна, что приводит к последующей необходимости ремонта входной двери.

К кому обращаться с проблемой заклинившего замка?

В нашем городе существует немало достойных компаний, занимающихся экстренным вскрытием заклинивших замков и работающих в круглосуточном режиме. Не дожидайтесь того момента, когда ваш замок заклинит окончательно и бесповоротно. Своевременный вызов мастера обходится гораздо дешевле. Быстро определив возникшую проблему, специалист сразу приступит к ее устранению, восстанавливая работоспособность замочного механизма. В случае, если замок выходит из строя без возможности восстановления, мастер предложит клиенту замочный механизм аналогичной конструкции, с его установкой в режиме здесь и сейчас. После проведения работ многие компании выписывают гарантию на сохранение замком работоспособности при его нормированной эксплуатации.