Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Как поменять замок входной двери собственными силами?

Как поменять замок входной двери собственными силами?

Причин поменять замок на входной двери может быть великое множество. К примеру, вы потеряли ключи и не имеете доступа к дубликатам. Либо вы въехали в новую квартиру, и ко входному замку ваших апартаментов нет никакого доверия. Или же ваш старый замок уже давно не устраивает вас с точки зрения работоспособности, безопасности или безотказности. А может в вашу квартиру недавно пытался пробраться вор? Каким бы ни был конкретно ваш случай, приобретение и установка новой замочной конструкции является единственно правильным решением. И если вы, по каким-то причинам, не склонны доверять специалистам по замене замков (например, по причине экономии, веры в свои силы или наличия большого количества свободного времени), то прочитайте нашу статью, в которой будет рассказано, как поменять замок на двери своими руками. Обратите внимание, что обращение к мастеру спасет вас от трат времени и нервов, плюс позволит получить гарантированно работоспособный результат. На самостоятельные действия никаких гарантий не распространяется.

Определение типа замка

В современных металлических входных дверях, в соответствии с рекомендациями Министерства внутренних дел, используются либо сувальдные, либо цилиндровые замочные конструкции. Каждый замок обладает уникальной конструкцией, требующей от злоумышленника использования индивидуального подхода к процессу взлома. От типа замка будут зависеть ваши действия по замене замочного механизма во входной двери.

Цилиндровый замок

Основывается на сочетании цилиндра с личинкой, пружин и штифтов. Определить цилиндровый замок можно по плоскому ключу, оснащенному зазубринами и выемками. Главной секретной частью подобной конструкции будет являться именно цилиндр. И если он выходит из строя, можно будет не менять весь замок целиком, а просто заменить цилиндр, который вынимается из замка без особых усилий.

Сувальдный замок

В данной конструкции применяются заметно усложненные секретные механизмы, включающие в себя комплекс сувальд (пластины с вырезами). Ключ к сувальдному замку представляет собой круглый длинный стержень, на конце которого располагается 1-2 пластины. Сувальдный замок достаточно сложно отремонтировать, особенно если действовать без подключения к работе профессионала. Но заменить его можно достаточно просто.

Выбор новой замочной конструкции

При выборе нового замка для своей входной двери вам предстоит проделать предварительные замеры. В частности, вам нужно определить толщину и высоту замка, глубину вхождения ригелей в раму двери, расстояние от монтажной планки до центра замочной скважины, диаметр и ширину запорных ригелей (ширина от верхнего до нижнего ригеля). Лучшим вариантом будет извлечение старого замка и покупка нового по его образцу. Консультант в магазине, получивший в распоряжение старый замок, наверняка подберет для вас подходящую новую конструкцию. И все же, на всякий случай, поинтересуйтесь у продавца, можно ли будет обменять замок, если он окажется не подходящим. Подобные ситуации нередки даже для тех случаев, если вы идете в магазин со старым замком.

Как поменять цилиндровый замок?

Как мы уже сказали, в цилиндровом замке можно поменять один лишь цилиндр. Но если вам все же нужно заменить весь замок в целом, то главным здесь будет приобретение правильной замены. Цилиндровая конструкция подразумевает наличие двух основных частей (внешней и внутренней), между которыми находится так называемый поворотный кулак. Подбирая цилиндр по его размеру, учитывайте толщину дверного полотна и длину ригелей. Цилиндр замка не должен торчать из двери. Это заметно снизит его сопротивляемость попыткам физического взлома.

При установке цилиндрового замка используем следующую последовательность действий. Для начала открываем замок, полностью задвигая ригели внутрь его конструкции. Далее извлекаем цилиндр из замка, после чего снимаем дополнительные элементы (защитная накладка, ручки) и удаляем задвижки. Используя отвертку, откручиваем крепежные винты, которые удерживают замочный корпус на дверном торце. Остается вытащить корпус замка и поставить новую замочную конструкцию, используя данную инструкцию в обратном порядке. Убедитесь в том, что новый замок полностью вошел в дверь, а ригельные пазы и крепежные отверстия совпали со старыми. Если вы заметили, что новый замок не влезает или, наоборот, болтается, лучше воспользоваться возможностью замены механизма в магазине на более подходящий вариант.

Как меняется цилиндр?

Если вы уверены, что остальные части цилиндрового замочного механизма работают исправно, можно поменять только цилиндр (механизм секретности), что позволит восстановить безопасность вашей входной двери. Процесс установки новой сердцевины не отнимет у вас слишком много времени. Вам понадобится найти на торцевой пластине крепежные винты и открутить их. Далее вставляем ключ в замочную скважину с внутренней стороны входной двери и, с его же помощью, извлекаем сердцевину. Берем новый цилиндр, подходящий по размеру, и вставляем с внутренней стороны входной двери. После этого останется закрутить стопорный винт на дверном торце. При выборе подходящей модели цилиндра для вашего замка необходимо ориентироваться на момент совпадения расстояний от наружного края до «собачки». Если расстояния совпадают, то можно приобретать такой цилиндр для установки, даже если он относится к ассортименту другого производителя, отличного от производителя вашего дверного замка.

Как поменять сувальдный замок?

Цилиндровые замки принято устанавливать в нижней части двери. Сувальдные же конструкции чаще устанавливаются сверху. Чтобы не допустить образования мостиков холода в дверях, выходящих непосредственно на улицу, сувальдные замки могут быть установлены как сверху, так и снизу.

Замена верхнего замка сувальдного типа

Откручиваем крепежные винты крестовой отверткой. Винты располагаются на монтажной планке, которая, в свою очередь, находится на дверном торце. Вынимаем корпус замка из дверного полотна, после чего устанавливаем новый сувальдный замок, с закреплением крепежных винтов, которые были откручены в первом действии.

Замена нижнего замка сувальдного типа

Для начала ослабляем нижнее крепление дверной ручки с внешней стороны дверного полотна, используя для этой работы комплектный шестигранник. Откручиваем на внутренней рукоятке декоративное кольцо и отворачиваем крепежные винты, расположенные на фланце внутренней дверной ручки, используя крестовую отвертку. Тащим по направлению к себе рукоятку с четырехгранником. Откручиваем винты, расположенные на монтажной планке замка, после чего ставим новый сувальдный замок в дверной паз, проделывая действия в обратной последовательности.

Выводы

Следует помнить, что выбор, замена или ремонт замочных механизмов в металлических входных дверях – это процесс, который потребует от вас максимального терпения и внимания. Тщательно изучите все инструкции и рекомендации, и только после этого приступайте к процессу. Даже если замок кажется вам простым, неумелые действия могут привести к печальным последствиям. К примеру, если вы будете неаккуратно действовать при замене личинки, возможно, потребуется менять весь замок в целом, что гораздо дороже. Так что, если сомневаетесь в своей компетенции, лучше обращайтесь к специалистам. Помните, что приобретение нового замочного механизма или отдельных его частей должно осуществляться в официальных торговых точках, позволяющих обменять или вернуть механизм при ошибочном выборе. Если не соблюсти данную рекомендацию, самостоятельная замена замка во входной двери может обойтись вам дороже вызова мастера.