Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Что делать, если вы забыли код от сейфа?

Что делать, если вы забыли код от сейфа?

Как известно, сейф нужен человеку для того, чтобы хранить в нем ценные вещи, не предоставляя к ним доступа посторонним людям. И если вы забыли код от сейфа, либо потеряли от него ключи, то для вашего несгораемого шкафа вы становитесь тем самым «посторонним человеком», который не должен достать до содержимого ни при каких условиях. И справиться с данной проблемой будет достаточно сложно.

Стоит заметить, что владелец сейфа может оказаться перед заблокированной дверцей не только по причине собственной забывчивости. К примеру, в электронном замке могут сесть батарейки, которые вы уже давно хотели поменять, но никак не доходили руки. Может заклинить запорный механизм, могут износиться по естественным причинам движущиеся детали, могут быть повреждены контакты или провода. Также, многие модели сейфов с электронными замками блокируются, если вы вводите неправильный код несколько раз.

Можно ли открыть кодовый сейф своими силами?

На самом деле, единственно правильным выходом в сложившейся ситуации является вызов профессионального специалиста. Но бывает так, что специалиста не получается вызвать по тем или иным причинам. Например, у вас сел телефон, либо вы просто хотите попробовать сэкономить на профессионалах в попытке осуществить процедуру вскрытия собственными руками. Что ж, не сказать, что последний вариант невозможен. Иногда бывает, что механический или кодовый замок сейфа действительно получается открыть без помощи со стороны. Но всегда держите в голове тот факт, что непрофессиональные действия могут привести к повреждению сейфового шкафа, его замка, а также всего того, что находится внутри.

  1. Некоторые домашние модели сейфов оснащаются функцией аварийного открытия без использования кодовой комбинации. Для этого задействуется специальный мастер-ключ, предоставляемый владельцу сейфа в процессе приобретения сейфа. Храня мастер-ключ отдельно от несгораемого шкафа, вы сможете использовать его в последующей для аварийной процедуры вскрытия, избавляя себя от проблем легким движением руки.
  2. Некоторые модели сейфов также оснащаются аварийными кодами, узнать которые вы сможете непосредственно на заводе-изготовителе вашей модели, либо у официального дилера. Разумеется, нужно будет предоставить все необходимые документы, в которых указано, что именно вы купили сейф и являетесь его законным владельцем.
  3. Если с момента покупки сейфа вы не изменяли поставленный по умолчанию заводской код, то обратитесь к руководству по эксплуатации. Там обычно указывается нужная комбинация, представляющая собой либо набор из одинаковых цифр, либо последовательность. Даже если вы не найдете код к инструкции, попробуйте ввести подобные комбинации. Разумеется, при условии, что количество попыток у вас ничем не ограничено.
  4. На внутренней стороне определенных моделей сейфов можно обнаружить кнопку, которая сбрасывает нынешний код. Добраться до этой кнопки можно при помощи прочной, но достаточно тонкой проволоки заданной длины, либо спицы аналогичного характера. Проволока или спица просовываются в сейф через отверстие, находящееся на задней стенке. Данное отверстие или даже отверстия носят технический характер и предназначаются для установки сейфа на стену.
  5. Если у вас китайский сейф, то вскрыть его вряд ли будет слишком сложно. Обычно достаточно провернуть ручку до упора по часовой стрелке, а затем, не отпуская ручку, сильно ударить по верхней крышке сейфа. В большинстве случаев сейфовый замок после подобных манипуляций открывается.

Как вскрыть сейф с замком механического типа?

Сейфовые хранилища с механическими замками имеют более-менее схожую конструкцию, включающую в себя поворотную ручку с кольцом из металла. На это кольцо наносятся риски и цифры, использующиеся для введения шифра (как правило, четырехзначный код). Набор шифра осуществляется по определенной схеме. Первая цифра устанавливается четырехкратным прокручиванием диска по часовой стрелке, вторая – трехкратным поворотом диска против часовой стрелки. Третью устанавливаем двухкратным прокручиванием по часовой, а четвертую – однократным против часовой стрелки.

Во многих случаях эта комбинация срабатывает. Мало того, большая часть дешевый сейфов данного типа просто не имеют возможности изменения рассматриваемой комбинации, устанавливаемой специалистами производителя в заводских условиях. Если код другой, его можно попробовать узнать у производителя, либо позвонить в сервисную службу. Как правило, соответствующую информацию предоставляют по серийному номеру сейфа, который можно вычитать в паспорте шкафа или в руководстве по его использованию. Если кодовая конструкция имеет функцию сменного кода, то самостоятельно ее взломать не получится. Придется обращаться к специалистам.

Полезные советы для владельцев домашних сейфов

Все необходимые вещи и документацию, которые позволят вам получить доступ к запертому сейфу, храните не внутри шкафа, а где-нибудь в другом надежном месте. Это касается паспорта изделия, документов о приобретении сейфа, резервного и мастер-ключа, инструкции по использованию. Имея доступ ко всему названному, вы избавите себя от больших проблем в случае с возникновением форс-мажорной ситуации. Кодовый шифр нужно держать не в голове, а на отдельном листике, либо в специальном приложении на мобильном аппарате. Смартфон также пригодится вам для установки напоминания о том, что в сейфе нужно поменять батарейки. Запишите в контактную базу своего мобильного номер сервисной службы, в которую можно будет обратиться по поводу обслуживания сейфа вашей модели или по поводу его вскрытия.