Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Как правильно ухаживать за дверным замком?

Как правильно ухаживать за дверным замком?

Правильный уход за дверным замком будет определять срок службы замочной конструкции. Чтобы сделать все грамотно, вам понадобится использовать специальные смазочные и чистящие вещества. Качество указанных веществ будет определять надежность и бесперебойность работы замочного механизма в ближайшем будущем. Если пренебрегать вопросом ухода за замком входной двери, то в скором времени начнут проявлять себя проблемы с открытием и закрытием конструкции. В конечном итоге, замок полностью выйдет из строя. Отсюда делаем вывод, что уход за дверным замком – это дело, которому нужно уделять первоочередное внимание.

Одной из самых распространенных проблем является попадание грязи и пыли на пространство запирающих цилиндров. Иногда загрязнения заносятся неухоженными ключами. А иногда имеет место быть обычная запыленность окружающей атмосферы. Ключи должны периодически очищаться от грязи, пыли и мусора. Даже если вы храните комплект в кармане или сумочке, это не является гарантией сохранения их идеального состояния. Аналогично и с замками. Даже самые надежные и качественные замочные механизмы требуют периодического ухода, осмотра, профилактических мероприятий. Вне зависимости от того, в каких условиях содержится замок вашей входной двери.

Частота проведения ухаживающих процедур будет определяться степенью интенсивности использования дверного замка, а также характеристиками среды, в которой он эксплуатируется. Запорные механизмы, пребывающие в условиях полной защиты от погодных воздействий (к примеру, замок на двери в квартиру), обслуживаются не реже одного раза в год. Замочные конструкции, пребывающие во вредоносных условиях внешней среды (особенно в загрязненной атмосфере), обслуживаются раз в квартал. Многие современные производители выпускают не только дверные замки, но и специализированные средства для ухода. При этом рекомендуется использовать качественные средства именно от того производителя, который изготовил ваш замок, что будет являться гарантией совместимости ухаживающего масла и конструкции. Аутентичные чистящие средства максимально качественно очистят механизм от грязи и пыли. В ассортименте также наверняка можно будет найти специальное средство для разморозки замерзшего замка, покрытого слоем льда. Подобные составы особенно полезны для открытия автомобильных замков. Помните, что после проведения чистящих процедур необходимо в обязательном порядке выполнить смазку замочной личинки, что будет гарантировать полноту проводимого ухаживающего процесса.

Современные качественные масла для дверных замков обычно относятся к морозостойкому и водостойкому типу. Подобные составы не склонны связывать грязь и пыль, формируя на своей основе вредоносную «кашу». Использование качественного замочного масла обеспечит ухоженному замку максимальную долговечность и бесперебойную работу. Выбор правильного ухаживающего средства – одна из главных задач владельца замочного механизма. Некачественное средство, выбранное по одному лишь параметру стоимости, может серьезно навредить конструкции, с повышением рисков преждевременного выхода из строя. Боковые панели декоративного типа и ручки двери протираются с помощью мягкой влажной ветоши. Для ухода за боками язычка и движущимися элементами дверной ручки необходимо использовать специальное замочное сало, которое применяется для смазки от одного раза в год и чаще (в зависимости от загрязненности окружающей среды и интенсивности эксплуатации).

Настоятельно не рекомендуется использовать для очистки замочных деталей абразивные и химически активные вещества, что с большой долей вероятности приведет к повреждению конструкции. Защитные средства, применяемые для современных замков (к примеру, защитные крышки), обеспечивают эффективную защиту от внешних воздействий, но не в полном объеме. Замок все еще будет подвержен вредоносному влиянию атмосферной пыли и загрязнений, содержащихся на ключах. Подобные защитные меры будут полезны только при непосредственном интенсивном воздействии погодных явлений, что не исключает необходимости проведения профилактических ухаживающих процедур с заданной регулярностью. Помните о том, что при недостаточном или полностью отсутствующем уходе за замочной конструкцией, производитель вправе аннулировать выданные гарантийные обязательства.

Процедура профилактического ухода за дверным замком не отнимет у вас много времени и сил. Первым делом нужно будет обслужить цилиндр запирающего механизма. Для этого потребуется ввести очищающее средство внутрь личинки в обильном количестве, вплоть до выделения средства из внутренней части замка. Далее нужно засунуть ключ в цилиндр и вытащить, вытерев его о мягкую ветошь. Процедура повторяется до тех пор, пока ключ не будет вытащен полностью чистым. Настоятельно не рекомендуется в процессе чистки проворачивать ключ в замке, что может ухудшить ситуацию. Когда процесс чистки личинки будет завершен, необходимо смазать элемент маслом. Смазка осуществляется путем введения масла внутрь личинки и проведения аналогичных действий, как и в случае с очисткой. По завершению смазки проверьте работоспособность и плавность работы личинки посредством поворота ключа внутри замочного механизма. Это действие также поможет более эффективно смазать личинку замка. Если у вас нет под рукой специального чистящего средства, можно взять масло, с проведением всех тех же процедур, которые были описаны выше. Грамотный уход за замком – гарантия его надежной и долговременной службы.