Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Каким классом взломостойкости должен обладать замок для металлической двери?

Каким классом взломостойкости должен обладать замок для металлической двери?

Ни одна толстая дверь и ни один сложный замок не сможет гарантировать вашей обители полной безопасности с точки зрения совершения попыток несанкционированного проникновения со стороны преступных элементов. Любой замок взламывается без уведомления хозяина дома, если у преступника будет достаточно времени для изучения и проработки замочного механизма, с определением оптимальной методики вскрытия. Отсюда можно сделать вывод, что увеличение необходимых временных затрат можно обеспечить за счет выбора замка высокого класса взломостойкости, что является одной из главных характеристик для современных запорных устройств. При этом дверь также должна соответствовать замку. Ведь если установить дорогой замок на хлипкую дверь, то вы не сможете получить должную защиту от проникновения. Преступник просто срежет петли, выбьет дверь или вскроет полотно консервным ножом. Соответственно, только толстое и качественное стальное полотно, на которое ставится серьезный замок, будет являться достаточной гарантией и защитой от проникновения.

Категории современных замков

1 класс (A). Простейшие запорные устройства бюджетной ценовой категории, которые обычно используются для номинальной защиты объектов малой значимости (калитки, подсобные помещения и т.д.). Профессиональные взломщики вряд ли сочтут такой замок серьезным препятствием. Его можно вскрыть с помощью элементарных приспособлений (даже гвоздем) за несколько минут.

2 класс (B). Немногим более защищенная конструкция, в сравнении с предыдущим вариантом. Может устанавливаться в качестве дополнительного замка, либо в качестве замка на межкомнатные двери. Злоумышленник справится с замком второго класса за 5-10 минут. Дополнительно отметим, что замки 1 и 2 класса взломостойкости не подлежат обязательной государственной сертификации. А это значит, что их производители не дают каких-либо гарантий, что является низким показателем надежности рассматриваемых механизмов. Такие замки могут лишь символично обозначать закрытость дверного проема, либо стать визуальным препятствием для мелкого преступника, не имеющего значительного опыта во вскрытии замков. Профессионалы справятся с данными механизмами максимально быстро.

3 класс (C). Замки данной категории могут использоваться в качестве дополнительных, либо в качестве основных для объектов, где не хранится ничего особенно ценного. Они смогут сдержать преступника на время от 20 до 25 минут. Как показывает практика, это вполне достаточный фактор, чтобы преступник задумался о целесообразности подступа к защищенной двери. Вряд ли можно провозиться с дверью 20 минут, не привлекши при этом внимания окружающих. В то же время, если взлом будет проводиться в загородном доме или другом отдельно располагающемся строении, то модель замка 3 класса вряд ли отпугнет преступника, поскольку окружающие его условия будут более комфортными. В таких зданиях и сооружениях замки 3 класса должны выбираться только в роли дополнительного защитного элемента. Основным же должен являться замок следующего класса взломостойкости.

Замки 4 класса (D). Наиболее сложный и надежный вариант, который можно ставить не только на входную дверь, но и на сейфовые дверцы, дверцы боксов с особо ценным имуществом и т.д. Взлом замков 4 класса обычной отмычкой невозможен. Придется использовать специальный инструмент, даже орудуя которым преступнику понадобится от получаса и более. Если взломщик будет работать болгаркой или электродрелью, то он привлечет к себе слишком много внимания со стороны окружающих.

Категории входных дверей

Не существует единой классификации входных дверей, как в случае с замками. Скорее, категория взломостойкости дверного полотна будет определяться именно классом замка, который на нем установлен. Здесь существует множество вариантов, где к конструктивной сложности замочного механизма добавляется наличие, количество и тип дополнительных ригелей (упоров), тип фиксации короба в дверном проеме и т.д.

Двери разделяются на отдельные классы взломостойкости в соответствии с ГОСТ № Р 51072 (1997 года). В нормативном документе обнаруживается 13 классов, где с 1 по 4 класс указываются изделия бытового назначения. Последующие классы охватывают двери специализированного назначения (сейфовые, банковские и т.д.).

Классификация входных дверей обуславливается параметром устойчивости полотна к механическому воздействию. Здесь достаточно сложная градация, с выделением стальных и бронированных изделий. Для каждой разновидности двери прописаны отдельные подгруппы, определяемые нюансами рамной конструкции, количеством и местом расположения ребер жесткости, толщиной стального листа и т.д. Наиболее прочными являются двери класса М1, для производства которых используется сталь толщиной 3,5-4 миллиметра, с количеством внутренних перемычек от 8 и более.

В соответствии с европейской классификацией взломостойкости дверных полотен ENV 1627-1630, выделяют 6 групп дверей (A-E). При этом для первой группы буквенной кодировки нет. Это межкомнатные модели дверей, которые не нуждаются в определении конкретных показателей прочности. Классы D,E предназначаются для банковских и сейфовых дверей.

Выбирая замки и дверные полотна, обращайте внимание на все показатели и характеристики, доступные для определения и изучения. К примеру, классификация замочных механизмов охватывает не только класс взломостойкости изделий. Надежность обеспечения защиты дверных проемов может также определяться уровнем секретности механизма, способом его установки (накладные замки не столь устойчивы к физическому воздействию, как врезные) и т.д. В случае с дверями, стоит обращать внимание на количество точек упорной фиксации, тип петель. В общем, целесообразность покупки того или иного изделия нужно оценивать комплексно, учитывая мельчайшие нюансы.