Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Эффективные способы аварийного вскрытия дверей

Эффективные способы аварийного вскрытия дверей

При возникновении форс-мажорных обстоятельств, когда хозяин дома или квартиры оказывается перед закрытой дверью по причине сломанного, забытого или потерянного ключа, имеет смысл сразу обратиться к специалистам по вскрытию. Возможность открыть дверь своими руками также имеется, но стоит ли рисковать повредить дорогостоящее дверное полотно или замочную конструкцию, не имея никаких гарантий, что ваши действия приведут к положительному результату?

Как действуют специалисты по вскрытию?

Представители профильных компаний точно знают, что делать со «взбунтовавшимся замком». Для этого у них есть немалое количество необходимых инструментов, каждый из которых может быть использован в строго ограниченном ряде случаев. Если мастер по-настоящему опытный, он сможет справиться с любым замком, вне зависимости от его степени сложности. Единственное, что может различаться – это время на вскрытие того или иного механизма. Помните, что вскрытие двери в помещение может проводиться только после предоставления необходимых документов на право доступа в квартиру или дом. Подойдет паспорт с регистрацией по адресу проживания, документы на право собственности. Если ничего из перечисленного нет, операцию все еще можно провести, подключив к этому процессу участкового и двух понятых.

Можно ли справиться с замком самостоятельно, не имея ключа?

Самостоятельное аварийное вскрытие дверей возможно, но только если вы уверены, что на вашем замке не стоит противовзломная защита. Кроме того, не помешает иметь за душой определенную уверенность в том, что вы знаете, что делаете, и что эти действия приведут к положительному результату. В каждом случае имеется несколько способов вскрытия замка, и вашей задачей будет выбор самого оптимального из них. Если это будет правильный выбор, и если вы не будете слишком спешить, то шансы открыть замок без повреждений могут оказаться достаточно высокими.

Основные способы вскрытия замков своими руками

Конечно, самым надежным вариантом будет использование оригинального запасного ключа. Но если у вас его нет, можно выбрать одну из альтернативных методик вскрытия.

Подбор ключа. Достойный вариант для замочных механизмов цилиндрового типа. Отжимание дверного полотна. Обеспечивает доступ к защелке, которую нужно будет протолкнуть отверткой или ножом с целью вывода из-под ответной планки. Использование отвертки. Инструмент вставляется в секретку, с последующей попыткой провернуть отвертку. Физический взлом. В зависимости от типа замка, может использоваться процедура выбивания сувальд или высверливания личинки. Использование химических веществ. Заливание скважины жидким азотом или кислотой, сворачивание конструкции свертышем.

Необходимые инструменты

Выбор конкретных вскрывающих инструментов будет определяться типом замочного механизма и направлением открытия входной двери (наружу или внутрь). Многие средства и инструменты считаются взаимозаменяемыми и универсальными. В базовый комплект «взломщика» обычно входят такие приборы, как плоскогубцы, ломик, пилка для лобзика, стальная проволока, крестовые и плоские отвертки разного диаметра, шпильки, молоток. Из электроинструмента может использоваться болгарка и дверь с разными сверлами. Также, может применяться универсальная отмычка, найти которую можно во многих хозяйственных магазинах.

Виды современных замков

Сувальдные механизмы получили широкое распространение в современном мире. Срабатывающие за счет использования двухбородкового ключа, они характеризуются высокой степенью надежности. Но, если замок не слишком дорогой, его все еще можно взломать либо отмычкой, либо определенными подручными средствами. Как работает сувальдный механизм? Одна бородка ключа воздействует на сувальды, другая – на ригели. Поднятие сувальд дает возможность свободно двигать ригели. Если говорить об аварийном вскрытии, то здесь последовательность действий будет обратной. То есть, вначале вы прижимаете ригели, а после этого поднимаете сувальды с помощью крючка.

Вандальное вскрытие замочного механизма предусматривает размещение в замочной скважине болванки или более-менее подходящего ключа. После этого по объекту наносятся сильные удары, призванные выбить сувальды. Способ достаточно эффективный, но требует значительных затрат времени, повреждает замок, плюс создает много шума, из-за чего «медвежатники» прибегают к нему не так уж часто. Если говорить о замках с язычком, то их можно вскрыть с помощью тонкой пластинки или отвертки. Инструмент размещается в щели между дверной коробкой и полотном, после чего нужно будет на него надавить в стремлении сместить язычок. Вскрыть замок можно также путем просверливания отверстия дрелью на том участке, где находится секрет. В проделанное отверстие заводится загнутый крючок, после чего он проворачивается и свободно сдвигает сувальды.

Цилиндровые замочные механизмы можно открыть с помощью отмычек, которые несложно соорудить своими руками в домашних условиях. Подобные отмычки будут состоять из двух частей. Первая из них характеризуется наличием плоского язычка и Г-образной формы. Вторая больше напоминает крючок. Г-образная часть, которую в профессиональной среде называют «свертышем», размещается в верхней части личинки, после чего проворачивается в нужную сторону (по ходу открытия замка). Вторая част плавно передвигается по пинам, в попытках подобрать нужную комбинацию путем нажатия на них. Если манипуляции проделаны правильно, замок откроется.

Еще одним вариантом является использование схожего ключа. Не стоит думать, что вариант гарантированно не сработает. Если замочный механизм достаточно изношен, то настойчивое воздействие на него может привести к положительному результату.

Имеются и более радикальные способы вскрытия замочных механизмов без ключа. К примеру, можно просверлить отверстие диаметром 5 миллиметров под замочной скважиной, после чего вставить вместо ключа отвертку и попытаться провернуть механизм. Можно и полностью разрушить цилиндровый замок. Для этого необходимо снять с двери внешнюю накладку, получая доступ к замочной сердцевине. Далее зажимаем выступающую часть цилиндра плоскогубцами и раскачиваем его до сворачивания. Вторая половина цилиндра просто проталкивается внутрь. Останется лишь нащупать и сдвинуть ригельную планку. Обратите внимание, что после подобных манипуляций восстановить замочный механизм уже не получится.

Вскрытие замочных механизмов в зависимости от их формы

Если говорить о замочных механизмах реечного типа, то их можно вскрыть с помощью тонкой отвертки или спицы. Инструмент заводится в скважину, после чего производятся попытки осторожного сдвигания рейки по направлению открытия замка. В момент вскрытия реечная планка должна постоянно удерживаться, что позволит предотвратить повторное защелкивание ригелей под воздействием пружины. Замки с крестообразными ключами, как врезного, так и навесного исполнения, могут быть вскрыты с помощью цангового инструмента. Подобные замочные механизмы основывают свою конструкцию на трех группах пинов, что приводит к появлению трех крючков на взламывающем инструменте. Цанговая отмычка размещается внутри замочной скважины, после чего проводится по пинам в несколько заходов. Это позволяет провернуть замок. Можно также попробовать использовать крестовую отвертку подходящего диаметра, которая вставляется в отверстие и проворачивается с усилием по часовой стрелке. Справиться с замочным механизмом также позволит метод просверливания небольшого отверстия над замочной скважиной. В отверстие заводится отмычка, которая поднимает стопор и продвигает засов. Замки со щеколдой можно открыть тонким, но достаточно прочным инструментом, который формируется с учетом формы скважины. Круглые замочные отверстия вскрываются канцелярской скрепкой, спицей или шилом, тогда как вытянутые могут потребовать использования ножниц, пилочки для ногтей, отвертки или ножа. После размещения инструмента в щели и надавливания нужно будет просто попытаться провернуть дверную ручку.

Как открыть дверь изнутри?

Если у вас поломался замок, то вы можете стать заложниками собственных апартаментов. При возникновении соответствующей ситуации, рекомендуется вначале позвонить членам вашей семьи, располагающим ключами от вашей двери. Они смогут попробовать отпереть дверь снаружи, с большой вероятностью на успех. Если внешней помощи ждать не приходится, то произведите попытку отжать ригель с помощью плавных движений. Для этого нужно поместить между дверной коробкой и дверным полотном стальную пластину, нож или плоскую отвертку. Еще одним вариантом является разборка замочного механизма и последующее ручное продвижение ригелей.

Бывают ситуации, когда ключ от дверного замка крепко застревает внутри механизма. В этом случае не стоит прилагать серьезные физические усилия или бить по ключу. Во многих ситуациях бывает достаточно применить WD-40 или машинное масло, что позволит извлечь ключ за счет использования аккуратных раскачивающих движений.

Если у вас сломался цилиндровый механизм, его можно будет высверлить и удалить. Затем останется поддеть затвор с целью помещения язычка внутрь корпуса. В отдельных случаях личинку цилиндрового замка можно просто выбить с помощью молотка.

Если под рукой имеется болгарка или пилочка, и, если между створкой и рамой присутствует достаточный зазор, можно попробовать распилить язычок. В данном случае люфт двери будет являться благом, поскольку после некоторых усилий с воздействием лома полотно можно будет сдвинуть в сторону, захватив также защелку и язычок. В особо сложных случаях все же придется обращаться к специалистам, которые могут либо вскрыть замок, либо демонтировать дверное полотно.

Если ключ сломался внутри замка…

Иногда возникает ситуация, когда ключ ломается непосредственно внутри замочной скважины, что особенно характерно для замков цилиндрового типа. Даже в таком случае имеется возможность открыть входную дверь, не прибегая к процессу разрушения замочной конструкции. Вначале необходимо смазать замок, чтобы нивелировать процесс его заедания. Если этого не сделать, есть риск, что обломок ключа под нагрузкой сломается еще раз. Далее проделывается следующая последовательность действий.

Вытащить кусок ключа из замка вам поможет, к примеру, пилочка от лобзика. Ее нужно будет вставить зубчиками вверх в нижнюю часть скважины, после чего начать медленно поворачивать инструмент с целью поддевания сломанного ключа. Если у вас получилось, можно будет вытащить пилочку вместе с ключевым обломком.

Если часть сломанного ключа выглядывает из замочной скважины, можно использовать плоскогубцы. Захватите выступающую часть инструментом и аккуратно проверните обломок в сторону открытия. Если удастся спрятать язычок, дверь распахнется. Обломок же можно будет извлечь, просто потянув его на себя.

Извлечь ключ можно при помощи медной трубки, диаметр которой должен быть чуть меньше диаметра обломка. Нагрейте трубку и наденьте сверху на торчащую часть обломка. Не закрывайте рабочий участок. Когда трубка остынет, она плотно закрепится на обломке, после чего его можно будет вытащить из скважины.

Если ни один из перечисленных советов не подойдет, придется раскручивать замок и высверливать замочный механизм с целью вытягивания личинки. Подобные работы лучше все же доверять профессиональным мастерам.

Физические методы

Если у вас не получилось задействовать предложенные способы для вскрытия замка входной двери, то все еще останется возможность физического взлома. При отсутствии в составе замочного механизма защиты от высверливания, можно прибегнуть к электродрели. Также, вам понадобится молоток, плоская отвертка и хорошее сверло по металлу. Обратите внимание, что после подобных процедур личинка потребует замены. Восстановить ее уже не получится.

Вначале вставьте отвертку в прорезь замочной личинки, слегка подбив ее молотком и попытавшись прокрутить внутри. Почувствовав, что личинка поддается, потяните отвертку на себя и вытащите личинку. Это позволит получить доступ в помещение. Вторым вариантом является непосредственное высверливание личинки с помощью дрели.

Еще одним радикальным методом вскрытия является использование сильнодействующей кислоты, которая растворит замочные пины и пружины. Способ подходит для тех случаев, когда вы не хотите всеми средствами сохранить замок в целом состоянии. Концентрированная кислота в небольшом объеме заливается внутрь замочной скважины и, по прошествии определенного времени, можно будет услышать, как пины опускаются на дно шахт. Это будет являться свидетельством того, что замок открыт.

Альтернативные варианты вскрытия без повреждения двери

Даже если ваша ситуация относится к категории экстренных, нужно все равно прилагать максимум усилий, чтобы вскрыть замок с минимальными повреждениями. Для этого можно использовать те или иные бытовые предметы.

Например, может пригодиться обычная шпилька для волос. Разделите ее на две составные части, одна из которых будет выступать в роли рычага для поворота замочного механизма, а вторая – для утапливания цилиндровых штифтов.

Открыть замок сувальдного типа можно с помощью булавки и скрепки. Первая отмычка вставляется до упора в скважину, вторая используется для взаимодействия с сувальдами, с целью продвижения базового штыря.

Если ключ в сувальдном механизме не прокручивается, можно сточить продольные выступы, после чего отжать механизм путем вставки ключа обратной стороной.