Вскрываем замки в Минске и области

Консультация
со специалистом!

Подскажем вам лучший вариант самостоятельного устранения проблемы, при желании оформим быстрый выезд мастера на место!

Главная Статьи Выбор замка, который защитит дверь от взлома

Выбор замка, который защитит дверь от взлома

Вне зависимости от наличия систем видеонаблюдения и сигнализации, главным защитным элементом вашего дома или квартиры является надежная дверь и не менее надежный дверной замок. Чаще всего домовладельцы предпочитают пользоваться теми замками, которые идут в комплекте с дверью. Но это не всегда оправдано. Только выбор правильного и максимально надежного замка гарантирует как вашу личную безопасность, так и полную сохранность всего вашего имущества.

Устройство дверного замка

Конструкция любого замочного механизма предусматривает наличие определенных элементов, которые будут отвечать как за физическое отпирание замка, так из за сцепление внутренней фурнитуры между собой. Также, в конструкции может присутствовать секретная часть, которая позволяет отличать «своего» от «чужого». Отсутствие секретной части свидетельствует о слабой надежности замочного механизма, что все же оставляет возможность его применения в дверях вторичного значения, таких как межкомнатные дверные полотна. Здесь чаще всего используется обычная защелка, которая позволяет ограничить доступ в помещение достаточно простым способом.

Большинство современных квартир и домов имеют на входных дверях замки встроенного или врезного типа. Конструкция запорного устройства в данном случае будет объединять в себе такие элементы, как секретный механизм или личинку, выдвижные ригели, фалевый язычок, ручку и накладную панель декоративного или бронированного типа. Самым сложным элементом современного замка является так называемая «секретка». Именно за счет нее обеспечивается блокирование замочного механизма в случае несанкционированной попытки вскрытия или взлома. Сложность «секретки» будет определять класс секретности замка, который, в свою очередь, определяет количество вариаций сочетаний внутренних элементов, ограничивающих попытки взлома. Помимо стандартных замков для решения проблемы, поставленной в заглавие статьи, могут использоваться специальные взломостойкие модели замочных механизмов, которые отпираются либо непосредственно ключом, либо только изнутри квартиры.

Виды врезных замков

Выбирая надежный замочный механизм для входной двери, вам предстоит остановиться либо на цилиндровом, либо на сувальдном варианте. Цилиндровый замок использует в качестве секретной части специальный цилиндр, задействующий опорные штифты для блокирования запертой конструкции. Ключ с насечками разной длины будет сдвигать штифты в уникальном положении с целью отпирания механизма. Что касается сувальдных замков, то они в качестве запирающего элемента используют не штифты, а сувальды или пластины. Поворачивая ключ в скважине, вы поднимаете сувальды до заданного уровня, что позволяет разблокировать отпирающую систему.

Как выбрать личинку для входного замка?

Специалисты утверждают, что надежность личинки дверного замка можно определить по ее весу. Если фурнитурный элемент весит немного (менее 100 грамм), то он не может считаться надежным. Малый вес свидетельствует о низком качестве используемых материалов. Личинки, вес которых превышает 200 грамм, характеризуются гораздо большей степенью надежности. Не менее важное значение будет играть количество пинов в замочном механизме. Имеются в виду штифты и пластины, использующиеся для запирания секретки. Замки с количеством пинов менее 6 не могут считаться надежными. Шесть пинов будет гарантировать около 50 тысяч возможных комбинаций подбора. С увеличением количества пинов количество комбинаций будет возрастать в геометрической прогрессии. Специальные модели замков с магнитными пинами делают невозможным взлом механизма с помощью отмычки.

Многие полагают, что цилиндровые замки являются менее надежными, нежели замки сувальдного типа. Мол, личинку цилиндрового замка можно выбить при помощи зубила и кувалды. В бюджетном исполнении замочного механизма это действительно так. Но в хороших замках используются специальные пружины из прочной стали, придающие личинке повышенную прочность и невозможность использования варварских методик взлома.

Какими должны быть замки для входной двери?

По мнению специалистов, чтобы обеспечить входную дверь максимальной защитой от стороннего проникновения, ее нужно оснащать замками разных модельных вариаций и разного типа. Одним из использующихся механизмов обязательно должен являться встроенный замок с многочисленными ригелями, другой же может быть любым, но непременно надежным. Не рекомендуется использовать замочные механизмы с низким классом защиты даже в качестве дополнительных. К подобным замкам относятся дисковые, крестовые, реечные, навесные.